28/03/2011 | En la 2da. fecha de Villa Cubas | 1282 Lecturas

Fontán, adelante en el parque

Diego Fontán se retiró vencedor en la 2da. fecha de la divisional Elite/Sub23 que, se hizo este domingo 27, en el parque Adán Quiroga y fue válida por el certamen que efectúa la subcomisión pedal del Club Sportivo Villa Cubas,

En la categoría central, Fontán superó al andalgalense Franco Cata (representa al “León”) y el tinogasteño Raúl Alaníz, segundo y tercero respectivamente.

Fiscalizada por la Asociación Catamarqueña de Ciclismo (ACC), también fueron ganadores Nicolás Navarro (de Villa Cubas) en la 95’96 José Luis Díaz en Master C, Luis Rojas en la master D, y Facundo Sayes en la ’99.

Cabe señalar que la 3ra. y última fecha se concretará este sábado 2 de abril, desde las 14 y el mismo escenario.

 

Clasificaciones

Elite/Sub 23

1ro.) Diego Fontán (Def. del Norte), 2do.) Franco Cata (Villa Cubas, Andalgalá), 3ro.) Raúl Alaníz (San Martín), 4to.) Rubén Ocampo, 5to.) José Luis Díaz (Def. del Norte) y 6to.) José Luis Sayes (Def. del Norte).

Master C

1ro.) José Díaz, 2do.) Hugo Montero, 3ro.) Gerardo Burela (Villa Cubas), 4to.) Francisco Ibáñez (San Martín), 5to.) Jorge Silva, 6to.) Carlos Geréz (San martín) y 7mo.) Migue Sarquís.

Master D

1ro.) Luis Rojas (Def. del Norte), 2do.) Francisco Nieva (Def. del Norte), 3ro.) Damián Avellaneda (Def. del Norte), 4to.) Raúl Corbalán (Defensores del Norte), 5to.) Alejandro Castro (Villa Cubas) y 6to.) Ángel Salgado.

Cat. ‘95/’96

1ro.) Nicolás Navarro (Villa Cubas), 2do.) Nahuel Sotomayor (Villa Cubas), 3ro.) Federico Coronel (Chacarita), 4to.) Félix Castro (San Martín), 5to.) Brenda Gómez (San Martín) y 6to.) Eric Ibáñez (Def. del Norte).

Cat. ‘99

1ro.) Facundo Sayes (Def. del Norte), 2do.) Claudio Varela (Def. del Norte), 3ro.) Sebastián Sotomayor (Villa Cubas), 4to.) Javier Lencina (Villa Cubas), 5to.) Guillermo Gómez (San Martín), 6to.) Braian Ontivero (Def. del Norte) y 7mo.) Franco Hernández (San Martín).

Cat. 2000

1ro.) Cristian Nieva.

Cat. 2001

1ro.) Alexis Escalante (Tinogasta).

Cat. 2002

1ro.) Luz Ibáñez Gutiérrez (Def. del Norte).

Cat. 2003

1ro.) Santiago Agüero (Tinogasta), 2do.) Maximiliano Ontivero (Def. del Norte) y 3ro.) Rodrigo Silva (San Martín).

Cat. 2004/’05

1ro.) Mariano Vera Barros (Villa Cubas) y 2do.) Lautaro Buet (Villa Cubas).

Cat. 4 y 5 años

1ro.) Valentín Castro (Villa Cubas), 2do.) Gonzalo Yapura (San Martín), 3ro.) León Coronel (Def. del Norte), 4to.) Lautaro Fernández (Def. del Norte) y 5to.) Benjamín Galíndez.

Cat. 3 años

1ro.) Sebastián Coronel, 2do.) Tiago Castro, 3ro.) Isaías Díaz y 4to.) Tadeo Nieva.

Print
del.icio.us Facebook Google Bookmarks Bitacoras.com FriendFeed LinkedIn Netvibes PDF Ping.fm Technorati Meneame Twitter